Badminton Team

獎項紀錄(屯門區校際羽毛球比賽~團體成績)

年度 組別 運動員姓名 獎項
19-20
因新型冠狀病毒肆虐,乙、丙組賽事取消
男子乙組 5A 陳裕廷、5D 馬展培、6D 鄭灼天、5D 李柏力、6A 游博希
4C 陳俊儒、6B 劉曉龍
殿軍
女子甲組 6A 李天朗、6C 劉展喬、6B 陳海琳、6C 李天欣、6B 鄧詠詩 第五名
18-19 男子甲組 3A 蕭頌康、4A 陳裕廷、3A 莫傲天、4D 馬展培、3D 陳俊儒
4D 李柏力
第五名
男子丙組 1A 曾韋庭、2B 陸暐謙、1B 區洛銘、2C 林曉揚、1C 馬國岥
2D 劉曦正
第五名
女子丙組 1A 羅梓欣、2A 黃玉婷、1B 梁僐蘛、2B 周祉言、2A 林叡說 第五名
17-18 女子丙組 2B 梁綽瑤、2B 何芷嫣、2C 陳日雅、1A 周祉言、1B 林叡說
1B 江悅棋
季軍
女子甲組 6A 陳諾恩、6A 許雅喬、6B 嚴思韻、5A 章希彤、5A 蕭穎琪、5D 何卓穎 季軍
男子甲組 6A 郭智恆、6D 陳浩川、6D 文澤希、6E 謝進一、5C 吳國熙
4D 洪健堯
第五名
男子丙組 2A 蕭頌康、2A 莫傲天、1B 陸暐謙、1C 陳文熙、1D 劉曦正
1D 林曉揚
第五名
16-17 男子丙組 2A 陳裕廷、2A 李柏力、2C 陳俊儒、2C 馬展培、1D 蕭頌康、
1D 莫傲天
亞軍
女子乙組 4A 蕭穎琪、4B 章希彤、3C 劉展喬、3C 李天朗、3D 陳海琳、
3D 李天欣
季軍
15-16 男子乙組 4D 陳浩川、4D 文澤希、3B 洪健堯、4E 謝進一、3D 吳國熙 第五名
女子甲組 6B 林詩蔓、6B 梁 凊、6B 李巧璇、6C 羅哿程、6E 鄧詠然、
4E 訐茹情
第五名
女子乙組 3C 章希彤、3D 何卓穎、4A 訐雅喬、3C 蕭穎琪、4B 陳諾恩、
4B 嚴思韻
第五名
14-15 男子甲組 6A 劉健朗、6A 溫梓儒、5B 蔡文健、6A 王梓皓、5C 麥鈞然 亞軍
男子乙組 4A 王加進、3A 謝進一、3B 文澤希、3D 郭智恆、2D 吳國熙 季軍
女子乙組 3A 何卓穎、3A 許茹倩、3A 許雅喬、3A 嚴思韻、3B 陳諾恩 殿軍
女子丙組 1A 劉展喬、1B 李天欣、1B 陳海琳、1C 李天朗、1D 鄧詠詩、
2C 蕭穎琪、2C 章希彤
第五名
13-14 男子甲組 6A 鍾政康、6B 劉熙活、6B 梁樂恆、6C 陳嘉俊、5A 王梓皓、
5A 溫梓儒、5A 劉健朗
第五名
女子甲組 4B 林詩蔓、4B 梁 凊、4C 羅哿程、5A 謝曉欣、5B 麥敖晴 第五名
男子丙組 2A 陳浩川、2A 潘博軒、1A 洪健堯、2A 謝進一、2B 文澤希、
1B 吳國熙
季軍
女子丙組 1C 章希彤、2A 何卓穎、2A 訐雅喬、1C 蕭穎琪、2A 吳懷諄、
2B 陳諾恩
亞軍
12-13 女子甲組 5B 麥敖晴、3A 羅哿程、3D 梁 凊、4A 謝曉欣、3D 林詩蔓、
3E 李巧璇
第五名
男子乙組 4A 溫梓儒、4A 梁銘琛、3D 麥鈞然、4A 王梓皓、3D 張家俊、
3E 蔡文健
第五名
男子丙組 2A 王加進、1D 文澤希、1D 謝進一、1A 陳浩川、1D 郭智恒 第五名
11-12 男子丙組 亞軍 07-08 男子乙組 殿軍
男子乙組 第五名 女子甲組 殿軍
男子甲組 第五名 06-07 男子丙組 第五名
女子乙組 第五名 女子乙組 季軍
10-11 男子丙組 季軍 05-06 男子甲組 季軍
男子乙組 第五名 女子乙組 第五名
女子甲組 第五名 04-05 男子甲組 亞軍
09-10 男子丙組 季軍 女子丙組 亞軍
女子甲組 亞軍 03-04 男子甲組 亞軍
08-09 男子乙組 第五名 女子丙組 第五名
女子甲組 第五名 02-03 女子乙組 殿軍
  01-02 女子乙組 殿軍

比賽相片

畢業名將

19-20年度畢業隊員

今年度中六隊員特別多,有同學已參與比賽6年,有些因升上高中後因學業繁忙,練習次數少了,或無奈要離開球隊;但每次急召回隊參與學界比賽時,又願意暫時放棄溫習時間,執起球拍,一同樂觀,一齊出戰。練習少了,也沒有太多要求,只想留下一個無悔的回憶。感恩的大家都可以順利進入複賽,給自己中學的生涯,多一個獎勵。

6A 游博希、6B 劉曉龍、6D 鄭灼天、6A 李天朗
6C 劉展喬、6B 陳海琳、6B 鄧詠詩、6C 李天欣
 


18-19年度畢業隊員

今年最特別是邀請了女排的梁暄潼助陣,比賽同組是上屆的冠軍隊伍,雖然未能再進一級,但都是開心地完成比賽。

6A 蕭穎琪、6B 章希彤、6A 梁暄潼


17-18年度畢業隊員

6A 陳諾恩、6A 許雅喬及
6B 嚴思韻3位女隊員參與最後一次的學界比賽,不負所望,以第三名成績畫上句號。

成績
17-18(中六) 女甲季軍
16-17(中五) 女甲季軍
15-16(中四) 女乙第五名
14-15(中三) 女乙第五名
13-14(中二) 女丙亞軍


17-18年度畢業隊員(男子組)

6A郭智恆及6E謝進一兩位中六隊員,由中一參與至今,今年最後一年參加比賽。在男隊員缺乏下,仍要向籃球隊借將,包括6D陳浩川及6D文澤希,再一次合拍下,順利進入五強。

成績
17-18(中六) 男甲第五名
15-16(中四) 男乙第五名
14-15(中三) 男乙季軍
13-14(中二) 男丙亞軍
12-13(中一) 男丙第五名


16-17年度畢業隊員

6A王加進(右2)是本年度唯一一位中六畢業隊員,由於高中同學相繼畢業及離隊,高中的學界比賽都要靠籃球隊「借將」。本年度最終都可以順利借將出戰,感謝各同學抽時間來練習。
祝加進同學DSE順利。加油!!

成績
14-15(中三) 男乙季軍
12-13(中二) 男丙第五名
11-12(中一) 男丙亞軍


15-16年度畢業隊員

我們畢業了,最後一年參加學界比賽,還以為人數不夠5人,未能組隊參加;幸好今年加入了6D班鄧詠然同學,能夠再為MKP出戰,可以說是中學無悔了。比賽結果,我們順利進入決賽,在中學生涯中再領取最後一面羽毛球獎牌呢!^^
由左至右:
6C 羅哿程、6B 李巧璇、6E 鄧詠然、6B 林詩蔓、6B 梁 凊

  


2014-2015年度畢業隊員

又到他們準備畢業了…….
14-15年度共有兩位中六隊員畢業了,分別是6A劉健朗(中間)、6A溫梓儒(右一)及6A王梓皓(左二),同學們都是熱愛羽毛球運動的一份子,每次都積極認真練習。升上中六後,雖然課業緊張,但他們仍抽出寶貴的溫習時間來練習,那份堅持的精神是因為他們都知道是自己最後一次參加中學學界比賽了。努力與汗水是沒有白費的,2015年的比賽也是一個完美的句號,能夠由初賽打到最後一戰,敗於對隊多年的梁銶琚冠軍隊下,已是最完美的亞軍。堅持與付出的精神已是他們樹立的好榜樣,以下是他們過往比賽的成績。

14-15(中六) 男甲亞軍
13-14(中五) 男甲第五名
12-13(中四) 男乙第五名
11-12(中三) 男乙第五名
10-11(中二) 男丙季軍
09-10(中一) 男丙季軍


2013-2014年度畢業隊員

包括男子隊6A鍾政康、6A劉熙活、6B梁諾恒、6C陳嘉俊及女子隊6B麥敖晴,以下是他們過往比賽的成績。

13-14(中六) 男甲第五名
女甲第五名
12-13(中五) 男甲十強
女甲第五名
11-12(中四) 女乙第五名
10-11(中三) 男乙第五名
女甲第五名
09-10(中二) 男丙季軍
女甲亞軍
08-09(中一) 女甲第五名

 

屯門區校際羽毛球比賽男甲組(2013-2014)

屯門區校際羽毛球比賽女甲組(2013-2014)


2012-2013年度畢業隊員

中六胡俊恩同學,左圖為最後一次代表MKP出賽,每年的比賽,都會全力以赴! 

中六(12-13) 男甲十強
中五(11-12) 男甲第五名
中四(10-11) 男乙第五名
中二(08-09) 男子乙組第五名
中一(07-08) 男子乙組殿軍


10-11年度畢業隊員

中七大師姐關穎珩(中央紅衫)攝於最後一次代表MKP出賽,七年的比賽中,每次都為校打出很好的成績!

中一(04-05) 女丙亞軍
中二(05-06) 女乙第五名
中三(06-07) 女乙季軍
中四(07-08) 女甲第五名
中五(08-09) 女甲第五名
中六(09-10) 女甲亞軍
中七(10-11) 女甲第五名


 

16-17年度屯門區校際羽毛球比賽

男甲比分組比賽 2016
女乙團體照 2016
男丙團體照 2016
比賽前最後一次練習的合照 2016

其他比賽照片

女乙團體照 2015
女甲團體照 2015
男乙團體照 2015
男丙團體照 2015
2014-2015 全港學界精英比賽
2014-2015 全港學界精英比賽
2014-2015 全港學界精英比賽
屯門區校際羽毛球比賽男乙組(2013-2014)
屯門區校際羽毛球比賽女丙組與 HELEN 教練合照(右一)
屯門區校際羽毛球比賽男女甲組(2012-2013)
屯門區校際羽毛球比賽女甲組(2012-2013)
屯門區校際羽毛球比賽(2011-2012) 男子甲組 第五名
屯門區校際羽毛球比賽(2011-2012) 男子乙組 第五名
屯門區校際羽毛球比賽(2011-2012) 男子丙組 亞軍 6A胡俊恩~男甲單打(2012-2013)
屯門區校際羽毛球比賽(2011-2012) 男子組各隊員
比賽前最後一次在友愛體育館練習 20-2-12
爭取首名出線(比賽前一刻)25-2-12
男乙雙打(3D王梓皓、4B劉熙活)25-2-12
女乙雙打(3C謝曉欣、4B麥敖晴)25-2-12
屯門區校際羽毛球比賽(2011-2012), 男丙首名出線25-2-12
屯門區校際羽毛球比賽(2011-2012), 男乙首名出線25-2-12
屯門區校際羽毛球比賽~男子丙組季軍(2010-2011)
屯門區校際羽毛球比賽~男子乙組第五名(2010-201
屯門區校際羽毛球比賽~男子甲組季軍(2005-2006) 前排丙組隊員,後排甲組隊員
屯門區校際羽毛球比賽~女子甲組亞軍(2009-2010)

更新日期:24-3-2020

香港神託會主辦馬錦明慈善基金馬可賓紀念中學 Stewards Ma Kam Ming Charitable Foundation Ma Ko Pan Memorial College
訪客人次: 10054358
地址: 屯門石排頭路17號
Address: No. 17, Shek Pai Tau Road, Tuen Mun, N.T.
電話(Tel): 2407 7440
傳真(Fax): 2407 7443
Powered by Friendly Portal System v9.91