教練:劉佳櫻校友(2019-2023)
負責老師:林玉蓮老師
獎項紀錄(由2006年起)
日期 比賽名稱 獎項
7-2023 香港心臟專科學院 跳繩速度決賽
1D 江俊禮(中學一至三年級男子組單車步)
1D 江俊禮(中學一至三年級男子組交叉開跳)
4C 穎晞(中學四至六年級女子組單車步)
4C 穎晞(中學四至六年級女子組前雙腳跳)
1B 佘曉嵐(中學一至三年級女子組前雙腳跳)
2D 張芷榣(中學一至三年級女子組單車步)
 
殿軍
亞軍
亞軍
殿軍
季軍
殿軍
22-6-2023 元朗體育會 慶祝香港回歸祖國 26周年-元朗區花式跳繩錦標賽
1D 江俊禮(男子12-13歲 30 秒單車步)
1D 江俊禮(男子12-13歲 二重跳)
1D 江俊禮(男子12-13歲1分鐘單車步)
1B 佘曉嵐(女子12-13歲-30秒二重跳)
3D 吳日彤(女子14-15歲-30秒單車跳)
3D 吳日彤(女子14-15歲-30秒二重跳)
3D 吳日彤(女子14-15歲-2分鐘單車跳)
4C 穎晞(女子16-18歲-30秒單車跳)
4C 穎晞(女子16-18歲-30秒二重跳)
4C 穎晞(女子16-18歲-2分鐘單車跳
 
亞軍
冠軍
冠軍
季軍
季軍
亞軍
季軍
亞軍
冠軍
冠軍
04/06/2023 中國香港跳繩總會 全港學界跳繩比賽2023
1B 佘曉嵐(中學混合組 30秒速度跳)
1D 江俊禮(中學混合組 30秒速度跳)
1B 佘曉嵐(中學混合組 45秒個人花式)
1D 江俊禮(中學混合組 45秒個人花式)
 
冠軍
冠軍
冠軍
冠軍
12/3/2023 中國香港跳繩總會全港跳繩精英比賽2023暨香港代表隊選拔賽-個人賽
4C 穎晞(16-18歲女子組單人繩三重耐力跳)
4C 穎晞(16-18歲女子組單人繩速度跳)
 
亞軍
季軍
26/2/2023 香港花式跳繩會 個人全能跳繩錦標賽2023
1B 佘曉嵐(12-14歲女子公開組(30秒二重跳))
1B 佘曉嵐(12-14歲女子公開組(45秒個人花式賽))
 
冠軍
季軍
15/01/2023 香港心臟專科學院 「跳繩強心」網上跳繩比賽2022-2023學年
1D 江俊禮(中一至中三男子組(15秒交叉開跳))
1D 江俊禮(中一至中三男子組(15秒單車步))
4C 穎晞(中四至中六女子組(15秒單車步))
4C 穎晞(中四至中六女子組(15秒雙腳前跳))
1B 佘曉嵐(中一至中三女子組(15秒雙腳前跳))
2C 翟紫恩(中一至中三女子組(15秒二重跳))
 
亞軍
殿軍
冠軍
亞軍
殿軍
殿軍
23/10/2022 元朗區體育會 香港中小學花式跳繩公開賽-香港駕駛學院盃
1D 江俊禮(中學男子丙組(12-13歲)2X30秒單側旋跳(單車))
2A 龔煒堯(中學男子丙組(12-13歲)2X30秒單側旋跳(單車))
1D 江俊禮(中學男子丙組(12-13歲)1分鐘單車步)
2D 張芷榣(中學女子丙組(12-13歲)30秒單車步)
 
季軍
季軍
亞軍
亞軍
9/10/2022 中國香港跳繩總會 全港分齡跳繩比賽 2022
1D 江俊禮(12-13歲男子組-單人繩個人花式)
1D 江俊禮(12-13歲男子組-3分鐘單人繩耐力跳)
1D 江俊禮(12-13歲男子組-30秒單人繩速度跳)
1D 江俊禮(12-13歲男子組-個人總成績)
4C 穎晞(15年歲或以上公開組-單人繩速度接力比賽(4X30秒))
4C 穎晞(15年歲或以上公開組-單人繩二重跳接力比賽(2X30秒))
4C 穎晞(15年歲或以上公開組-交互四人速度跳接力比賽(4x30秒))
4C 穎晞(15年歲或以上公開組-團體交互繩比賽(45-75秒))
 
冠軍
第五名
殿軍
亞軍
冠軍
冠軍
亞軍
季軍
27-12-2021 香港心臟專科學院跳繩強心網上跳繩比賽2021-2022年度(第一回)
中一至中三級女子組單車步
中一至中三級女子組單車步
中一至中三級男子組雙腳前跳
 
冠軍
季軍
優異獎
14-7-2019 跳繩強心校際跳繩比賽(中學組乙組) 季軍
12-2019 香港中小學花式跳繩聯賽 元朗盃
2017 亞洲跳繩協會 亞洲跳繩錦標賽~女子15歲以上組30秒速度跳 亞軍
05-01-2017 中國香港跳繩總會主辦-全港精英跳繩比賽表演盃2017(聯同校友參加) 亞軍
2017 元朗區體育會 元朗盃香港中小學花式跳繩聯賽暨分級賽~中學女子甲組 30秒二重跳 亞軍
15-10-2017 十八區跳繩大賽 /
30-10-2016 十八區跳繩大賽 優異
20-10-2016 太子珠寶鐘錶盃全港花式跳繩比賽2016 /
25-9-2016 中國香港跳繩總會 全港跳繩分齡賽 2016
15-17歲女子組30秒速度跳-5B劉佳櫻
15-17歲女子組3分鐘耐力跳-5B劉佳櫻
15-17歲女子組個人總成績-5B劉佳櫻
15-17歲女子組個人花式-5B劉佳櫻
 
冠軍
冠軍
冠軍
亞軍
10-7-2016 跳繩強心校際跳繩比賽(中學組) 優異
12-7-2015 跳繩強心校際跳繩比賽(中學組) 優異
4-2015 中國香港跳繩總會 全港學界跳繩比賽
女子30秒速度跳
女子2分鐘速度耐力跳
男子45秒個人花式
女子45秒個人花式
女子1分鐘三人交互繩速度賽
 
冠軍
冠軍
季軍
殿軍
亞軍
3-2015 香港專業花式跳繩學校 第二屆香港個人全能花式跳繩錦標賽
男子十七歲組45秒個人花式
女子十五歲組30秒速度跳
女子十五歲組2分鐘速度耐力跳
團體項目
 
季軍
季軍
季軍
季軍
28-02-2015 中國香港跳繩總會主辦-全港精英跳繩比賽表演盃(聯同校友參加) 季軍
13-12-2014 大興及山景分區才藝比賽 冠軍
02-07-2014 跳繩強心校際跳繩比賽(中學組) 優異
03-03-2014 羅桂祥盃速度跳繩錦標賽2014
男女子混合組~30秒單車步
男女子混合組~二重跳
男女子混合組~4X30秒團體四人單人繩接力賽
男女子混合組~2分鐘6人大繩
男女子混合組~團體組
 
冠、亞軍
冠、亞軍
冠軍
冠軍
總冠軍
07-12-2013 屯門大興及山景分區委員會~慶祝中華人民共和國成立64周年~大興及山景分區才藝大賽 季軍
7-2013 跳繩強心校際跳繩比賽(中學組) 殿軍
4-2013 中國香港跳繩總會主辦 全港中小學跳繩比賽2013~中學男女混合組比賽
30秒單車步、連續二重跳
2分鐘耐力跳、1分鐘交互跳、45秒花式跳、團體總成績
 
季軍
殿軍
7-2012 跳繩強心校際跳繩比賽(中學組) 季軍
7-2011 跳繩強心校際跳繩比賽(中學組) 季軍
5/12/2010 中國香港跳繩總會主辦全港精英跳繩比賽
男子團體15歲或以上(三人交互跳比賽)
季軍
2010 跳繩強心校際跳繩比賽(中學組) 亞軍
三十秒女子速度王(李韻思) 亞軍
2008 跳繩強心校際跳繩比賽(中學組) 優異
2007 跳繩強心校際跳繩比賽(中學組) 優異
香港跳繩總會主辦花式跳繩比賽 優異
2006 跳繩強心校際跳繩比賽(中學組) 優異
2005 跳繩強心校際跳繩比賽(中學組) 優異
表演紀錄(由2009年起)
  日期 表演名稱及資料
01. 6-7-2019 屯門區青年活動委員會~~暑期活動開幕典禮嘉年華
02. 3-2-2018 屯門區青年活動委員會~~屯門區青少年SHOWCASES暨「成功有約」嘉訐禮
03. 27-5-2017 屯門區義工嘉許計劃-表演團體
04. 25/3/2017 基督教協基會屯門綜合青少年服務中心~愛滿FUN社區嘉年華表演
05. 9/3/2017 匡智元朗晨曦學校表演及同樂活動
06. 19/2/2017 社會福利署~青年玩藝廊-藝墟表演
07. 11/2/2017 屯門區青年活動委員會~~屯門區青少年SHOWCASES暨「成功有約」嘉訐禮
08. 22/1/2017 屯門大會堂30周年繽紛嘉年華表演
09. 9/3/2016 匡智元朗晨曦學校表演及同樂活動
10. 20/2/2016 馬可賓中學~校聯歡晚會表演
11. 19/2/2016 康樂文化事務處~2016丙申年新界西元宵綵燈會之屯門公園青年之夜表演
12. 23/1/2015 屯門區青年活動委員會~~屯門區青少年SHOWCASES暨「成功有約」嘉訐禮
13. 20/12/2015 香港小童群益會賽馬會屯門青少年綜合服務中心「關愛共融嘉年華」表演(屯門大興)
14. 4/3/2015 匡智元朗晨曦學校表演及同樂活動
15. 21/3/2015 屯門區公民教育委員會~「愛鄰舍,樂共融」屯門區公民教育嘉年華暨頒獎典禮
16. 28/2/2015 馬可賓中學~校聯歡晚會表演
17. 7/2/2015 屯門區撲滅罪行委員會主辦「屯門區齊心滅罪行嘉年華」綜合表演
18. 24/1/2015 屯門區青年活動委員會~屯門區青少年SHOWCASES暨「成功有約」嘉訐禮
19. 23/11/2014 康樂文化事務處~屯門大會堂同樂日表演
20. 18/3/2014 匡智元朗晨曦學校表演及同樂活動
21. 22/2/2014 屯門民政事務局主辦屯門區青少年SHOWCASES暨「成功有約」嘉訐禮
22. 18/1/2014 屯門區撲滅罪行委員會主辦「屯門區齊心滅罪行嘉年華」2014(屯門文娛廣場)
23. 7/12/2013 屯門大興及山景分區委員會~慶祝中華人民共和國成立64周年~大興及山景分區才藝大賽(獲邀上屆得獎表演隊伍)
24. 16/11/2013 香港聾人福利促進會新界綜合服務中心~聾健共融嘉年華(屯門安定)
25. 6/7/2013 屯明區青年暑期活動開幕典禮暨嘉年華(屯門文娛廣場)
26. 29/6/2013 天水圍李東海小學開放日表演
27. 22/3/2013 匡智元朗晨曦學校表演及同樂活動
28. 2/3/2013 馬可賓中學~校聯歡晚會表演
29. 26/1/2013 屯門區大眾齊心滅罪抗毒嘉年華20013(屯門文娛廣場)
30. 7/10/2012 新界西居民聯會~「慶祝中華人民共和國成立63周年暨香港回歸15周年嘉年華」活動
31. 8/7/2012 屯明區青年暑期活動開幕典禮暨嘉年華(屯門文娛廣場)
32. 15/5/2012 匡智元朗晨曦學校表演及同樂活動
33. 20/10/2011 「義工.生活新態度」屯門義工嘉許計劃2011(社會福利署屯門區)
34. 17/7/2011 救世軍港澳軍區屯門綜合服務~發光發亮孩童樂
35. 9/7/2011 屯門青少年暑期活動嘉年華暨青年活動啟動禮
36. 9/4/2011 鄰舍輔導會~社區關愛長者嘉年華
37. 30/4/2011 屯門區青少年警訊共融嘉年華
38. 19/2/2011 紅情共聚賀新春
39. 27/2/2011 循理會屯門青少年綜合服務中心~同步八千
40. 26/2/2011 馬可賓中學~校聯歡晚會表演
41. 23/1/2011 救護服務獻關懷之北區安全~健康活動混姿采
42. 15/1/2011 屯門撲滅罪行嘉年華
43. 27/11/2010 仁愛堂社區服務綜合發展中心~彩虹有機綠色嘉年華
44. 21/11/2010 制服團隊日表演隊伍
45. 30/11/2010 特區政府民政事務局、青年事務委員會和11個本地青年制服團體合辦
制服團體日-表演節目(中環遮打道行人專用區街頭表演)
46. 27/11/2010 仁愛堂彩虹社區綜合發展中心主辦--彩虹有機綠色嘉年華(屯門文娛廣場)
47. 16/11/2010 「智NET防騙交腦友 拒絕毒品好人生」全城滅罪耀屯門嘉年華(屯門文娛廣場)
48. 4/4/2010 關愛任務嘉年華~~九龍公園(露天廣場)
49. 15/1/2010 屯門區撲滅罪行委員會主辦「屯門區撲滅罪行嘉年華」綜合表演(屯門文娛廣場)
50. 7/11/2009 「突破界限 平等互愛」嘉年華會(屯門文娛廣場)
活動內容
1. 周年聚餐(包括舊隊員)
2. 恆常練習(每星期一至兩次)
3. 參與校外比賽
4. 參與校內/外表演(不定期)
表演、比賽及活動花絮
更新日期:15/8/2023
香港神託會主辦馬錦明慈善基金馬可賓紀念中學 Stewards Ma Kam Ming Charitable Foundation Ma Ko Pan Memorial College
訪客人次: 16157542
地址: 屯門石排頭路17號
Address: No. 17, Shek Pai Tau Road, Tuen Mun, N.T.
電話(Tel): 2407 7440
傳真(Fax): 2407 7443
Powered by Friendly Portal System v10.10